Carnaval 2018: Agenda dos Blocos de Rua da Ilha do Governador

O bloco 'Os “20” de Ouro do Mestre Odilon' abre o carnaval de blocos da Ilha no dia 20 de janeiro

Foto: Vermelho e Branco da Z10 no carnaval de 2017

20 de Janeiro (Sábado)

Os “20” de Ouro do Mestre Odilon
Onde: Estrada do Rio Jequiá (Posto Necker Pinto), Zumbi
Horário: 16h

27 de Janeiro (Sábado)

Cadê Meu Beijo
Onde: Rua Luis Sá, Village
Horário: 15h

28 de Janeiro (Domingo)

Se Cair Eu Como
Onde: Praça Calcutá, Freguesia
Horário: 10h

Foliões do Rio
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horário: 12h

3 de Fevereiro (Sábado)

Esporte Clube Jardim Guanabara
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horário: 8h

Os Monarcas
Onde: Praia da Engenhoca, Ribeira
Horário: 14h

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horário: 15h

Bloco da Família
Onde: Praia da Bica, Jardim Guanabara
Horário: 16h

4 de Fevereiro (Domingo)

Bailinho do Capitão Trombeta
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário: 8h

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário: 13h

Banda Praia da Bica
Onde: Quiosque Piratas, Praia da Bica
Horário: 14h

Fuzuê da Ilha
Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Horário: 14h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horário: 18h

9 de Fevereiro (Sexta de Carnaval)

Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário: 19h

10 de Fevereiro (Sábado de Carnaval)

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horário: 10h

Nós 4 na Pista
Onde: Praia da Engenhoca, Ribeira
Horário: 15h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde: Praça da Freguesia, Freguesia
Horário: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horário: 17h

11 de Fevereiro (Domingo de Carnaval)

Vermelho e Branco da Z-10
Onde: Praça São Pedro, Cacuia
Horário: 9h

Cabrito Mamador
Onde: Rua São Sebastião, Dendê
Horário: 10h

Quem Me Viu Mentiu
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horário: 14h

Bloco do Pente
Onde: Praça dos Bancários, Bancários
Horário: 16h

12 de Fevereiro (Segunda de Carnaval)

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário: 9h

Banda Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Megé
Horário: 10h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horário: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horário: 13h

Acabou o Amor
Onde: Rua Domingos Mondin, Tauá
Horário: 18h

13 de Fevereiro (Terça de Carnaval)

Batuke de Batom
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário: 10h

Alegria do Guarabu
Onde: Rua Luis Gomes (Pedreira), Guarabu
Horário: 13h

Tribo Cacuia
Onde: Estrada do Cacuia c/ Estrada do Galeão
Horário: 16h

Amigos da Onça
Onde: Aterro do Cocotá, Cocotá
Horário: 17h

Block´n Roll
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário: 17h

14 de Fevereiro (Quarta de Cinzas)

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ribeira
Horário: 11h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horário: 16h

16 de Fevereiro (Sexta)

Bloco do Brow
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário: 18h

17 de Fevereiro (Sábado)

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, Ribeira
Horário: 13h

18 de Fevereiro de (Domingo)

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horário: 10h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horário: 18h