Bruno Bernardino | 27/01/2017 | Carnaval

Carnaval 2017: Agenda dos Blocos de Rua da Ilha do Governador

Primeiro bloco de rua de 2017 desfilará no dia 4 de fevereiro

Foto: Encosta que Ele Cresce
Foto: Bloco Encosta que Ele Cresce

A programação do carnaval na Ilha do Governador este ano já começa no primeiro sábado de fevereiro, dia 4, com a estreia do bloco “Os ’20’ de Ouro do Mestre Odilon” no Zumbi. Ao todo serão 34 desfiles de blocos (4 a mais que em 2016) e a programação conta com nomes novos como Bloco Afro Zimbauê da Ilha, ‘Banda da Praia da Bica e Bloco do Pente.

Confira a programação oficial da Prefeitura do Rio para o Carnaval da Ilha em 2017:

04/02 – Sábado

Os “20” de Ouro do Mestre Odilon
Horário: 14h
Concentração: Estrada do Rio Jequiá (Posto Necker Pinto) – Zumbi

11/02 – Sábado

Banda da Praia da Bica
Horário: 16h
Concentração: Quiosque Piratas Beach – Praia da Bica.

Cadê Meu Beijo?
Horário: 16h
Concentração: Rua Luís Sá – Village

12/02 – Domingo

Foliões do Rio
Horário: 12h
Concentração: Praça Jerusalém, Praia da Bica – Jardim Guanabara

Se Cair eu Como
Horário: 12h
Concentração: Praça Calcutá – Freguesia

18/02 – Sábado

Ilha Encosta que Ele Cresce
Horário: 15h
Concentração: Praça Jerusalém, Praia da Bica – Jardim Guanabara

Banda do Village
Horário: 16h
Concentração: Rua Luís Sá – Village

Os Monarcas
Horário: 17h
Concentração: Praia da Engenhoca – Zumbi

19/02 – Domingo

Fuzuê da Ilha
Horário: 15h
Concentração: Praça do Grego – Jardim Guanabara

Quem Vai Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Horário: 17h
Concentração: Praça Jerusalém, Praia da Bica – Jardim Guanabara

24/02 – Sexta-feira

Bloco do Rock
Horário: 20h
Concentração: Praça Iaiá Garcia – Ribeira

25/02 – Sábado

Verde e Branco do Zumbi
Horário: 12h
Concentração: Rua Peixoto de Carvalho – Zumbi

Os Monarcas
Horário: 16h
Concentração: Praça Jerusalém, Praia da Bica – Jardim Guanabara

Unidos da Ribeira
Horário: 16h
Concentração: Praça Iaiá Garcia – Ribeira

Na Hora Que Se Vê
Horário: 17h
Concentração: Praia da Rosa (em frente ao Governador I.C.) – Tauá

26/02 – Domingo

Vermelho e Branco da Z10
Horário: 10h
Concentração: Praça de São Pedro (Colônia Z10) – Ribeira

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Horário: 16h
Concentração: Rua Magno Martins / Praia da Guanabara – Freguesia

Quem Me Viu Mentiu
Horário: 16h
Concentração: Praça Jerusalém, Praia da Bica – Jardim Guanabara

Bloco do Pente
Horário: 18h
Concentração: Praça dos Bancários – Bancários

27/02 – Segunda-feira

Nova Geração do Zumbi
Horário: 11h
Concentração: Rua Serrão – Zumbi

Polvo da Ilha
Horário: 11h
Concentração: Praça Iaiá Garcia – Ribeira

Inimigos da Bebida
Horário: 11h
Concentração: Praça Comandante Nelson Megé – Cocotá

Seca Copo
Horário: 15h
Concentração: Rua Monjolos – Pitangueiras

28/02 – Terça-feira

Alegria do Guarabu
Horário: 10h
Concentração: Rua Luis Gomes (Pedreira) – Guarabu

Batuke de Batom
Horário: 10h
Concentração: Praça Iaiá Garcia – Ribeira

Tribo Cacuia
Horário: 16h
Concentração: Rua Sargento João Lopes – Cacuia

Amigos da Onça
Horário: 17h
Concentração: Aterro do Cocotá – Cocotá

Ai Se Eu Te pego
Horário: 17h
Concentração: Praça Jerusalém, Praia da Bica – Jardim Guanabara

Bloc’n Roll
Horário: 18h
Concentração: Praça Iaiá Garcia – Ribeira

01/03 – Quarta-feira

Ainda Aguento
Horário: 12h
Concentração: Praia da Engenhoca – Ribeira

Banda do Village
Horário: 14h
Concentração: Rua Luís Sá – Village

04/03 – Sábado

Vem Comigo Cachaçada
Horário: 18h
Concentração: Rua Paramopama – Ribeira

05/03 – Domingo

União dos Blocos da Ilha do Governador
Horário: 12h
Concentração: Praça Iaiá Garcia – Ribeira

Quem Vai Vai, Quem Não Vai Não Cagueta!
Horário: 17h
Concentração: Praça Jerusalém, Praia da Bica – Jardim Guanabara